http://www.ruethi.ch/de/soziales/organisationen/
15.12.2018 14:52:03


Organisation Kontakttelefon E-Mail
AWH Alterswohnhilfe GmbH / 24-Stunden-Betreuung daheim +41 71 508 72 82  
Babysitter Vermittlung 071 768 00 88 sabina.boesch@fmg-ruethi.ch
Berufsberatung für Jugendliche und Erwachsene 071 755 38 75  
Bibliothek Reburg 017 755 41 13 biblio.reburg@bluewin.ch
Budgetberatung 071 222 22 33  
Caritas St. Gallen-Appenzell / Regionalstelle Sargans 081 725 90 20 sargans@caritas-stgallen.ch
Digitale Bibliothek Ostschweiz    
Elternverein für geistig Behinderte 071 744 39 70  
Entlastungsdienst Rheintal 077 529 58 98 rheintal@entlastungsdienst-ostschweiz.ch
Fachstelle Integration St. Galler Rheintal 071 722 95 54 info@integration-rheintal.ch
Hauspflege Spitex-Dienste Rüthi-Lienz 071 766 15 87  
Heilpädagogischer Dienst 071 245 66 23  
Hospiz-Dienst Rheintal 071 755 09 09 hilfe@hospiz-rheintal.ch
Informationen für Familien 058 229 33 18 info.diafso@sg.ch
Jugendberatung Altstätten (zuständig für das ganze Obere Rheintal) 071 755 68 15  
KenniDI - die alkoholfreie Bar von Jugendlichen an ihrem Festanlass 071 755 68 15 ruedi.gasser@altstaetten.ch
KidsPlus 071 760 00 09 info@kitawunderland.ch
Kinder- und Jugenpsychiatrische Dienste St.Gallen 071 726 36 36 heerbrugg@kjpd-sg.ch
Kinderhüeti 071 766 18 31 jocy@gmx.ch
Kinderspielgruppe Rüthi/Lienz 071 766 18 31 jocy@gmx.ch
Kita Wunderland 071 760 00 09 info@kitawunderland.ch
Ludothek 071 777 12 13  
Mütter- und Väterberatung Rheintal 071 727 13 02 mvb@s-d-m.ch
Paar- und Familienberatung Rheintal 071 755 46 44 paarberatung-rheintal@bluewin.ch
Pro Infirmis 071 755 16 50 sargans@proinfirmis.ch
Pro Juventute Kanton St. Gallen 071 988 50 01 info@projuventute-sg.ch
Pro Palliative Betreuung 071 944 30 11 info@propalliativ.ch
Pro Senectute Rheintal Werdenberg Sarganserland 058 750 09 00 rws@sg.prosenectute.ch
Psychiatrie-Zentrum Rheintal 058 228 67 00 heerbrugg@psych.ch
Rechtsberatung in Mietfragen 071 722 71 24  
REPAS Region Rheintal 071 722 21 57  
RHYBOOT 071 757 91 91 info@rhyboot.ch
Schweiz. Invalidenverband Sektion St. Gallen-Appenzell 071 744 53 27  
Schweizerisches Rotes Kreuz 071 845 23 32 rorschach@srk-sg.ch
Seniorenbetreuung Home Instead 071 447 00 70 bodensee@homeinstead.ch
Sprachheilambulatorium 071 755 47 07  
Suchtberatung Oberes Rheintal 071 755 67 10  
Tagesfamilien Oberes Rheintal 071 761 40 85 ruth.kluser@tagesfamilien-oberesrheintal.ch
Tixi Rheintal, Behinderten-Taxi 071 761 18 18  
Unentgeltliche Rechtsberatungen    
Waldspielgruppe 071 761 35 57 heinrika@bluewin.ch
ZEPRA Prävention und Gesundheitsförderung 058 229 87 60