Willkommen auf der Website der Gemeinde Rüthi



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Behörde:

Name Funktion Behörde (Funktion) Telefon
Ammann, Thomas Bauverwalter a.i. Bauausschuss (Verwalter) 071 767 77 75
Bardorf, Ursula Externe Fachperson Bildungskommission 078 739 77 41
Baumgartner, Urs Mitglied Gemeinderat Funkensonntagchef (Gemeinderat)
Gemeinderat (Vizepräsident)
Kassakontrollorgane
Marktkommission (Präsident)
Pachtland Gemeinde
Raumplanungskommission
Spitex-Dienste Rüthi-Lienz (Delegierter)
Sportplatzkonsortium FC/TV Rüthi (Stellvertreter)
Werkkommission
Zweckverband Kehrichtverwertung Rheintal (Delegierter)
 
Benz, Martina Gemeinderatsschreiberin, Leiterin Sozial-/Bestattungsamt, Sektionschefin und Stimmregisterführerin Arbeitsgruppe Label Energiestadt Rüthi (Aktuarin)
Einbürgerungsrat (Aktuarin)
Feuerschutz- und Wasserwehrkommission (Aktuarin)
Friedhofkommission (Aktuarin)
Landwirtschaftliche Erhebungen (Direktzahlungen)
Liegenschaftskommission für Liegenschaften Gemeinde und Schule (Aktuarin)
Naturschutzkommission (Aktuarin)
Personalvorsorgekommission "Vorzeitige Pensionierung" (Präsidentin)
Stimm- und Wahlbüro (Protokollführerin)
Verkehrsgruppe (Aktuarin)
Werke Rüthi (Aktuarin)
Werkkommission (Aktuarin)
071 767 77 74
Bösch, Daniel Schulpräsident Bildungskommission (Präsident)
Einbürgerungsrat
Liegenschaftskommission für Liegenschaften Gemeinde und Schule
 
Bont, Nina Sachbearbeiterin Technische Betriebe Werke Rüthi 071 767 77 71
Büchel, Reto Jagdgesellschaft Rüthi Naturschutzkommission 071 766 22 32
Bürki, Martin   Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)  
Dietsche, Jasmin Leiterin Betreibungsamt Museumskommission (Aktuarin) 071 767 77 75
Dürst, Ursula Finanzverwalterin und Steuersekretärin ARA - Unterhaltskommission Rehag, Oberriet (Delegierte)
Liegenschaftskommission für Liegenschaften Gemeinde und Schule
Örtliches Modul für Regionaler Führungsstab
Personalvorsorgekommission "Vorzeitige Pensionierung"
Stiftung "Comunitas" Pensionskasse des Schweiz. Gemeindeverbandes (Delegierte)
Stimm- und Wahlbüro (Stellvertreterin)
Werkkommission
071 767 77 72
Eggenberger, Hansueli Betriebsleiter Wasserversorgung Arbeitsgruppe Label Energiestadt Rüthi
Werke Rüthi
Werkkommission
071 767 70 80
Eggenberger, Peter   Stimm- und Wahlbüro (Stimmenzähler)  
Egle, Anja   Stimm- und Wahlbüro (Stimmenzählerin)  
Fässler, Martin Mitglied Gemeinderat Feuerschutz- und Wasserwehrkommission (Gemeinderat)
Gemeinderat (Mitglied)
 
Fässler, Peter   Feuerschutz- und Wasserwehrkommission 071 535 43 91
Frei, Aldo   Strassen-Arbeitsgruppe
VfA-Verein für Abfallbeseitigung (Delegierter)
071 766 11 91
Frei, Christof   Stimm- und Wahlbüro (Stimmenzähler)  
Frommenwiler, Pascal Vertreter KAPO Verkehrstechnik Verkehrsgruppe 058 229 45 51
Gächter, Rolf Fischereiverein Rüthi Naturschutzkommission 071 767 77 27
Germann, Marco   Stimm- und Wahlbüro (Stimmenzähler) 071 733 14 44
Gschwend, Walter AFU St. Gallen GEP-Arbeitsgruppe 058 229 31 78
Hablützel, Ursula   Pilzkontrolle 071 333 29 91
Haltiner, Roland Betriebsleitung Elektra Rüthi Arbeitsgruppe Label Energiestadt Rüthi
Werke Rüthi
Werkkommission
071 763 60 60
Haltiner, Thomas Feuer- und Wasserwehrkommandant-Stv. Feuerschutz- und Wasserwehrkommission 071 766 10 78
Hasler, Albert Klärwerkmeister Arbeitsgruppe Label Energiestadt Rüthi (Präsident)
Werkkommission
071 766 11 72
Heeb, Heiner Mitarbeiter Gemeindedienste mit besonderen Funktionen Liegenschaftskommission für Liegenschaften Gemeinde und Schule
Marktkommission
Preiskontrolle
071 766 16 79
Heeb, Sarah   Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)  
Heeb, Werner Ortsverwaltungsrat Museumskommission  
Hofstetter, Ruedi   Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
Soziale Dienste Oberes Rheintal
 
Isemann, Annemarie Museumsführerin Museumskommission 071 766 19 46
Keel, Peter Feuerwehrkommandant Altstätten Feuerschutz- und Wasserwehrkommission 076 310 27 48
Kobler, Sascha Revierförster Naturschutzkommission 071 766 10 44
Kolb, Daniel Betriebsleitung Kolb el-consult AG Werke Rüthi 071 763 60 60
Kolb, Norbert   Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)  
Koller, Martin   Geschäftsprüfungskommission (Präsident)  
Loher-Büchel, Katja Ortsverwaltungsrätin    
Lüchinger, Monika   Stimm- und Wahlbüro (Stimmenzählerin)  
Lüchinger, Toni   Stimm- und Wahlbüro (Stimmenzähler) 071 766 16 29
Mattle, Roland   Ackerbaustelle
Landwirtschaftliche Erhebungen (Direktzahlungen)
071 766 12 03
Meyer, Monika Museumsbetreuerin Museumskommission 079 954 33 53
Neff, Robert   Pilzkontrolle 071 787 32 81
Nussbaumer, Bruno Jeanette's Puppen- und Spielzeugmuseum Museumskommission 071 755 54 45
Nussbaumer, Jeanette Jeanette's Puppen- und Spielzeugmuseum Museumskommission 071 755 54 45
Pineda Hernandez, Yvonne Ortsvertreterin Pro Juventute 071 393 29 35
Pizzingrilli, Judith Schulsekretärin   071 767 78 13
Ringeisen, Michael Mitglied Gemeinderat Bildungskommission (Gemeinderat)
Gemeinderat (Mitglied)
 
Rubin, Eva Maria   Stimm- und Wahlbüro (Stimmenzählerin)  
Ruckli, Hanspeter Ingenieur, Kanalisationsbeauftragter/Abwasser Arbeitsgruppe Label Energiestadt Rüthi
GEP-Arbeitsgruppe
Strassen-Arbeitsgruppe (Aktuar)
Werkkommission
058 451 78 50
Ruth, Kluser Vermittlerin Verein Tagesfamilien Oberes Rheintal Pflegekinderaufsicht 071 761 40 85
Schmidlin, Christian   Stimm- und Wahlbüro (Stimmenzähler) 041 440 32 06
Schmidt, Richard Pastoralassistent Friedhofkommission 071 766 11 15
Schmocker, Anja Leiterin Jugendtreff Malibu Rüthi Jugendtreff Malibu (Vizepräsidentin) 079 226 43 69
Schneider, Bernhard Ortsverwaltungsratspräsident Einbürgerungsrat
Naturschutzkommission
079 314 96 53
Schneider, Florian   Stimm- und Wahlbüro (Stimmenzähler)  
Schneider, Hubert Gemeindewerkmeister Stv. Friedhofkommission
Meliorations-Unterhaltskommission Bodenerhaltungsprojekt Foren
Naturschutzkommission
Personalvorsorgekommission "Vorzeitige Pensionierung"
Stiftung "Comunitas" Pensionskasse des Schweiz. Gemeindeverbandes (Delegierter)
Strassen-Arbeitsgruppe
Verkehrsgruppe
Werkkommission
071 766 16 79
Schneider, Tanja   Bildungskommission (Schulleiterin)
Verkehrsgruppe (Schulleiterin)
071 767 78 12
Schneider, Yvonne Lehrervertretung Bildungskommission 079 200 01 81
Schocher, Irene Gemeindepräsidentin ARA-Beauftragter (Gemeindepräsidentin)
Bauausschuss (Gemeindepräsidentin)
Einbürgerungsrat (Präsidentin)
Feuerschutz- und Wasserwehrkommission (Präsidentin)
Liegenschaftskommission für Liegenschaften Gemeinde und Schule (Präsidentin)
Stimm- und Wahlbüro (Präsidentin)
Werke Rüthi (Präsidentin)
071 767 77 76
Schocher, Irene Gemeindepräsidentin Friedhofkommission (Präsidentin) 071 767 77 76
Schocher, Thomas Leiter Gemeindedienste GEP-Arbeitsgruppe
Marktkommission
Meliorations-Unterhaltskommission Bodenerhaltungsprojekt Foren
Örtliches Modul für Regionaler Führungsstab
Sicherheitsdelegierter bfu
Strassen-Arbeitsgruppe
Verkehrsgruppe
Werke Rüthi (Stellvertreter)
Werkkommission
071 766 16 79
Schöb, Martin   Arbeitsgruppe Label Energiestadt Rüthi 071 766 23 63
Schöbi, Damian   Friedhofkommission 081 756 36 16
Siegfried, Annette Mitglied Gemeinderat Einbürgerungsrat (Gemeinderätin)
Gemeinderat (Mitglied)
Jugendkommission Oberriet-Rüthi (Gemeinderätin)
Stimm- und Wahlbüro (Vizepräsidentin)
 
Sonderegger, Peter Leiter Infrastruktur Liegenschaftskommission für Liegenschaften Gemeinde und Schule 079 482 19 34
Stojkaj, Kymete   Jugendtreff Malibu
Stimm- und Wahlbüro (Stimmenzählerin)
071 766 10 18
Vogt, Cornelia   Stimm- und Wahlbüro (Stimmenzählerin)  
von Rotz, Matthias Feuer- und Wasserwehrkommandant Feuerschutz- und Wasserwehrkommission 076 455 13 84
Walser, Reto Ingenieur GEP-Arbeitsgruppe 071 763 60 80
Wenk, Richard Mitglied Gemeinderat Arbeitsgruppe Label Energiestadt Rüthi
Bauausschuss (Präsident)
Forst Rüthi-Lienz AG (Vorstandsmitglied)
Gemeinderat (Mitglied)
GEP-Arbeitsgruppe (Vizepräsident)
Liegenschaftskommission für Liegenschaften Gemeinde und Schule (Vizepräsident)
Meliorations-Unterhaltskommission Bodenerhaltungsprojekt Foren
Museumskommission
Raumplanungskommission
Seniorenbeauftragter
Strassen-Arbeitsgruppe (Präsident)
Werkkommission
Zweckverband Altersheim Feldhof Oberriet-Rüthi (Verwaltungsratsmitglied)
 
Zünd, Elisabeth Natur z'Rüthi Naturschutzkommission